logo

INDUSTRIA

06/07/2016

Los patentamientos crecieron un 6% en el primer semestre

Los 51.944 patentamientos de junio completaron, luego de 3 años, un primer semestre con un crecimiento interanual del 5,8%. Los concesionarios celebran la promulgación de la Ley de Autopartismo y se mantienen expectantes de cara al segundo semestre.

Los patentamientos crecieron un 6% en el primer semestre

La Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (ACARA) informó que el número de vehículos patentados durante junio de este año ascendió a 51.944 vehículos. Esto muestra una baja del 10,2% en la comparación con el mismo mes de 2015 ya que en ese mes se habían patentado 57.868 vehículos. Si la comparación es con el pasado mes de mayo, se observa también un descenso del orden del 14,4%, ya que en ese mes el número de patentamientos fue de 60.678.

El acumulado del primer semestre del año arrojó una cifra de 335.657 unidades, que refleja una suba del 5,8% en la comparación contra el acumulado del año pasado en el que se habían patentados 317.158 vehículos hasta esta fecha.

Dante Alvarez, Presidente de ACARA sostuvo al respecto: “acabamos de concluir una positiva primera mitad del 2016 donde se observa que luego de 3 años se retomó el crecimiento interanual de un primer semestre, lo que parece consolidar lo que veníamos observando en los últimos meses, es decir que, mediante promociones y ofertas, se había logrado retomar un buen nivel de actividad. En estos días se ha anunciado y enviado al Parlamento la nueva Ley de Autopartismo, hecho que consideramos histórico porque viene a formalizar un viejo anhelo de nuestra asociación y del sector, ya que fomenta una mayor integración de la industria nacional en la producción y que permitirá disponer de más modelos nacionales en la oferta comercial de las fábricas. Habrá que ver ahora cómo evoluciona este ya famoso segundo semestre”.

Fiat Palio

 

Los más vendidos

 

RankAutoJunio 2016Part % Ac. 16 Part %
1Fiat PALIO 2.4096,316.1806,4
2Renault CLIO MIO 1.8524,911.4844,5
3Toyota ETIOS 1.7764,711.6274,6
4Ford FOCUS II 1.6324,310.7764,2
5Chevrolet ONIX 1.6144,28.1543,2
6Ford KA 1.5394,04.2161,7
7Renault NUEVO SANDERO 1.5164,06.5392,6
8Volkswagen GOL 1.4703,913.3615,3
9Peugeot 208 1.3753,69.6323,8
10Ford FIESTA KINETIC 1.2493,39.6643,8
11Ford ECOSPORT 1.2473,310.0083,9
12Toyota COROLLA 1.2393,29.1913,6
13Renault DUSTER 1.0672,84.3471,7
14Fiat SIENA 1.0612,88.3783,3
15Volkswagen SURAN 1.0382,77.7193,0
16Volkswagen UP 8492,25.3762,1
17Chevrolet PRISMA 8432,25.6952,2
18Chevrolet TRACKER 7301,94.6541,8
19Chevrolet CLASSIC 7291,913.9605,5
20Renault NUEVO LOGAN 6971,83.5731,4

 

Rank Pick upJunio 2016Ac. 16
1Toyota HILUX 2.98816.584
2Ford RANGER 1.5438.323
3Volkswagen AMAROK 1.46710.213
4Renault DUSTER OROCH 8032.725
5Chevrolet S-10 5843.620
6Fiat STRADA 4812.734
7Volkswagen SAVEIRO3643.669
8Fiat TORO120120
9Ram 150076438
10Nissan FRONTIER70611

 

MarcaJunio 2016Part % Ac. 16 Part %
Renault 7.73115,139.55812,0
Ford 7.51914,745.38613,7
Volkswagen 7.26114,254.24916,4
Toyota 6.51412,739.24811,9
Chevrolet 5.98811,747.09714,2
Fiat 5.39710,636.55411,1
Peugeot 4.3978,630.4859,2
Citroen 1.6653,312.1333,7
Mercedes Benz 1.1052,25.7401,7
Honda 6771,34.6151,4
Nissan 6261,24.2071,3

TAMBIÉN PODÉS LEER



COMENTARIOS