logo

INDUSTRIA

02/09/2016

Con casi 70.000 patentamientos en agosto, se consolida el crecimiento de los 0km

“El mercado sigue creciendo motorizado por promociones y descuentos pero por ahora preferimos ser cautos sobre como finalizaremos el año” afirman desde ACARA.

Con casi 70.000 patentamientos en agosto, se consolida el crecimiento de los 0km

Con promociones agresivas, descuentos de hasta 60.000 pesos y financiamiento a tasa 0 por parte de las principales marcas, la realidad es que el mercado de autos 0km sigue creciendo.

Así lo demuestran los números de la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (ACARA), que informó que el número de vehículos patentados durante agosto de este año ascendió a 69.805 vehículos, lo que muestra un crecimiento del 21% en la comparación con el mismo mes de 2015 ya que en agosto del año pasado se habían patentado 57.706 unidades.

En relación a julio de este mismo año se observa un crecimiento del orden del 9,7%, ya que en ese mes de este año se habían patentado 63.627 unidades.

El acumulado de los ocho meses transcurridos del año arrojó una cifra de 471.700 unidades, que consolida una suba del 8,3 % en la comparación contra el acumulado del año pasado en el que se habían patentados 435.541 vehículos hasta esta fecha.

Para Dante Alvarez, Presidente de ACARA, “el mercado sigue creciendo motorizado por promociones y descuentos pero por ahora preferimos ser cautos sobre como finalizaremos el año”.

 

Los más vendidos

 

Rank AutoAgosto 2016Part % Ac. 2016 Part %
1Volkswagen GOL 2.8475,418.7345,2
2Renault CLIO MIO 2.6785,116.7764,7
3Fiat PALIO 2.5254,821.6576,1
4Toyota ETIOS 2.3684,516.1714,5
5Ford FOCUS II 2.2914,314.9654,2
6Renault NUEVO SANDERO 1.9323,710.1322,8
7Peugeot 208 1.8263,513.2703,7
8Ford FIESTA KINETIC 1.7683,313.4303,8
9Chevrolet ONIX 1.7263,312.4283,5
10Chevrolet PRISMA 1.7063,29.1062,6
11Ford ECOSPORT 1.6023,013.4153,8
12Chevrolet CLASSIC 1.4722,816.7984,7
13Volkswagen SURAN 1.4382,710.5543,0
14Toyota COROLLA 1.4232,711.9943,4
15Renault DUSTER 1.3922,67.0962,0
16Ford KA 1.2792,47.1632,0
17Renault NUEVO LOGAN 1.2422,35.5681,6
18Fiat SIENA 1.2162,310.7183,0
19Volkswagen UP 1.1882,27.7152,2
20Honda HR-V 1.1082,15.3931,5
21Chevrolet TRACKER 1.0482,06.6541,9
22Peugeot 308 1.0352,07.7892,2
23Renault KANGOO 9201,75.6861,6
24Chevrolet SPIN 9051,76.1991,7
25Peugeot 2008 7071,33.6201,0
26Peugeot PARTNER 6901,33.2480,9
27Volkswagen GOLF 6651,33.1880,9
28Chevrolet AGILE 6301,22.6220,7
29Citroen C4 LOUNGE 6161,24.8641,4
30Chevrolet CRUZE 5941,13.4441,0

 

Rank Pick upAgosto 2016Ac. 2016
1Toyota HILUX 2.80722.424
2Ford RANGER 1.80511.961
3Volkswagen AMAROK 1.40013.062
4Renault DUSTER OROCH 1.1524.888
5Chevrolet S-10 7795.123
6Volkswagen SAVEIRO 7705.035
7Fiat TORO 6631.335
8Fiat STRADA 6393.966
9Nissan FRONTIER 147833
10Ram 1500 90617

 

MarcaAgosto 2016Part % Ac. 2016 Part %
Renault 10.98715,960.37013,0
Volkswagen 10.49815,274.50516,0
Chevrolet 9.61213,966.24014,2
Ford 9.07913,264.06113,8
Fiat 7.01910,250.36310,8
Toyota 7.01110,253.32911,5
Peugeot 6.2809,142.0929,1
Citroen 2.3013,316.3153,5
Mercedes Benz 1.1481,78.1251,8
Honda 1.1301,66.7131,4
Nissan 1.0151,56.1301,3

TAMBIÉN PODÉS LEER



COMENTARIOS